Подготовка к ЕГЭ

МБОУ ШКОЛА № 117 Нижний Новгород

Айдаркиной Людмилы Васильевны

Подготовка к государственной итоговой аттестации (ЕГЭ и ОГЭ) по информатике

Формат экзамена ОГЭ по информатике предусмотрены: место проведения – кабинет информатики в учебном заведении, которое заканчивают 9-классники; формат проведения – тестовая и практическая часть (с использованием компьютера); длительность испытания – 150 минут (2,5 часа); количество заданий – 15; максимальный первичный балл – 19; проходной порог для профиля – 14; запрещено иметь при себе любые калькуляторы.

Тестовая часть, краткие ответы на задания которой должны быть занесены экзаменуемым в бланк №1, выполняется без использования компьютера. Для выполнения 2-й части ОГЭ по информатике в 2021 году каждому выпускнику должен быть предоставлен персональный компьютер с пакетом программ, с которыми выпускник работал во время обучения в 5-9 классе. Для выполнения заданий 2-й части потребуется: текстовый процессор; редактор презентаций; табличный процессор; среда исполнителя «Робот» или другая среда программирования, которую изучал экзаменуемый на уроках информатики.

Изменения в КИМах В 2020 году была проведена масштабная реформа системы контроля качества знаний для выпускников 9-х классов. Причиной пересмотра КИМов стал тот факт, что в 2019-2020 учебном году 9 класс заканчивали школьники, которые уже с 1-го класса проходили обучение по новым программам с учетом ФГОС, введенного с 2010 года. Поскольку в 2020 году ОГЭ был отметен из-за эпидемии коронавируса, новые КИМы по информатике будут опробованы уже выпускниками 2021 года. Каких-либо кардинальных изменений в формате самих билетов и формулировке заданий 2020 и 2021 года нет, поэтому можно не ждать появления новых демоверсий, а уже сегодня начинать подготовку к ГИА, ориентируясь на материалы прошлого сезона.

В сравнении с 2019 годом, новые КИМы будут иметь ряд важных изменений. Основным нововведением станет появление трех новых заданий: на поиск информации средствами MS Word или OS Windows; на работу с каталогом файловой системы и анализ его содержимого; практические задания по созданию презентации и текстового документа. Также в 2021 году в КИМах для ОГЭ по информатике будут полностью исключены задания с готовыми вариантами ответа, поэтому подготовка к испытаниям должна быть основательной. Надеяться на «слепую удачу» при выборе одного из нескольких ответов уже не стоит. Всего в КИМе будет 15 заданий

Демоверсии ОГЭ по информатике (официальный сайт)

Формат экзамена по информатике

Советы в подготовке к ОГЭ

Решу ОГЭ (сайт с вариантами экзаменационных работ)

ЕГЭ по информатике с этого года почти полностью изменился. Одни задания убрали, другие добавили, у части заданий изменились номера. Но самое главное, сдавать ЕГЭ по информатике теперь придётся не на бумажном бланке, а на компьютере. Чего ожидать и к чему готовиться.

Как устроен экзамен, и что изменилось

·        Стало больше практических заданий, которые проверяют основные навыки работы на компьютере, в том числе заданий, где требуется написать программу.

·        В некоторых заданиях на программирование данные нужно считывать из файла. Ранее предполагалось, что исходные данные вводят на клавиатуре.

·        В текстах программ нет языка BASIC. Используемые языки программирования: Python, C++, Pascal, алгоритмический язык.

·        Задания 1, 7, 12, 17, 19, 21, 23, 24, 25 исключены из ЕГЭ. Теперь задание № 23 на системы логических уравнений, которое вызывало огромное количество сложностей, не является препятствием для получения максимального количества баллов.

На экзамене нет заданий, требующих простого воспроизведения терминов, понятий, величин, правил. Выполнение любого задания подразумевает решение тематической задачи. При этом нужно либо прямо использовать известное правило, алгоритм, умение, либо выбрать из общего количества изученных понятий и алгоритмов наиболее подходящее и применить его в известной или новой ситуации.

Часть заданий нужно решать на бумаге, а в форму на компьютере вводить только ответ. Часть заданий можно решать и так, и так: ответ в любом случае отправляется в электронном виде. Эти задания помечены в таблице как те, которые можно решать на компьютере. Остальные задания без компьютера решить не получится.

Баллы и критерии оценивания

Максимальное количество первичных баллов — 30.

За верное решение заданий 1–24 начисляется один балл. Если ответа нет или он ошибочный — вы получаете 0 баллов.

За выполнение заданий 25–27 можно получить 0–2 балла.

Задание № 25. Вы получаете 2 балла, если даёте верный ответ.

1 балл выставляют, если есть один из следующих недочётов:

·        ошибочные значения только в одной строке ответа;

·        отсутствие не более одной строки ответа;

·        присутствие не более одной лишней строки ответа.

За неверный ответ или более чем одну ошибку в ответе ставится 0 баллов.

Задания № 26 и № 27. За верный ответ ставится 2 балла.

1 балл выставляют, если есть один из следующих недочётов:

·        значения в ответе перепутаны местами;

·        в ответе присутствует только одно верное значение (второе неверно или отсутствует).

В остальных случаях — 0 баллов.

Демоверсии ЕГЭ по информатике (официальный сайт)

Решу ЕГЭ (сайт с вариантами экзаменационных работ)

Советы по решению задач

Сайт по подготовке ЕГЭ по информатике К. Полякова